Agenda du département

February 2017
M T W T F S S
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 1 2 3 4 5

Connexion

Métiers


La spécialité Energétique – énergies renouvelables forme des ingénieurs en maîtrise de l'énergie. La formation est centrée sur la conception et la réalisation des systèmes énergétiques intégrant les énergies renouvelables.

 

Les diplômés travaillent dans les domaines suivant : 

  •  bâtiment
  • biomasse
  • développement durable
  • écobilan
  • énergies renouvelables
  • énergies marines
  • éolien
  • géothermie
  • hydroélectricité
  • maîtrise énergétique
  • photovoltaïque
  • pile à combustible
  • solaire thermique et thermodynamique

 

Ils sont :

  • Ingénieur Énergétique,
  • Ingénieur d'Exploitation d'Unité de Production d'Énergie,
  • Ingénieur Process,
  • Ingénieur Planificateur,
  • Ingénieur Exploitant de Réseaux,
  • Chargé d'Affaires dans les secteurs de l'énergie,
  • Ingénieur d'Études et de Conseil
  • Ingénieur R&D,
  • Chef de projet,
  • Chef de produit

 

Ils travaillent dans les entreprises :

  • grands groupes industriels : ABENGOA-SOLAR, ACCIONA Energy, Air Liquid, Alstom, Areva, Bertin technologies, EDF, Bouygues, CEA, ENERCOP, GDF-Suez, General Electric, Saint Gobain, Saunier Duval, SAUR, Schneider Electric, Siemens, Thales, Total, Veolia, Vestas, Vinci
  • PME / PMI : Bureau d'études, entreprise innovante, entreprise de haute technologie dans les domaines de la biomasse, des énergies marines, éoliennes, en géothermie, en hydroélectricité, en photovoltaïque, en solaire thermique et thermodynamique
  • organismes d'accompagnement : ADEME, CSTB, pôles de compétitivité...
  • collectivités territoriales : plan climat, bilan carbonne

 

Ils sont diplômés de « ENR »

  • Fan YANG, Ingénieur R&D, Solar Euromed, entreprise de haute technologie sur le solaire concentré, Promo 2013.
  • Gaëtan CORRE, Chef de projet éolien offshore, EDF Energies Nouvelles, Promo 2012.
  • Simon GIRAUD, Ingénieur R&D BIM Manager, Bouygues, Promo 2012
  • Camille CUISINIER, Chargé d'exploitation, VOL-V Solar, Promo 2012
  • Lara LATRASSE, Ingenieur Energies Marines Renouvelables chez Wood Group Kenny, promo 2012.
  • Alexandre MORIN, Design and development engineer chez EXOSUN, Promo 2012
  • Pauline LUGAGNE, Chargé d'affaires, SOLVEO Energie, producteur d'électricité verte, Promo 2011.
  • Axel-Franck GNASSOUNOU, CAPM ® Project Officer at AFRICAN BIOFUEL AND RENEWABLE ENERGY COMPANY, Promo 2011
  • Laurent MICHEL, Chef de projet éolien, Volkswind France, promo 2011
  • John-Erick SAINT-VAL, Ingénieur en énergétique - Energies renouvelables, Sotranasa, promo 2011